среда, 25 октября 2017 г.

"Делай как я!"

Делай как я!
            Всем известна прописная истина -  все привычки формируются с раннего детства и берут свое начало в семье. В современном мире множество факторов влияет на сохранение здоровья подрастающего поколения, начиная от условий окружающей среды и заканчивая информационным полем. Как приучить детей соблюдать здоровый образ жизни и с кого им брать пример? Этой актуальной теме была посвящена конференция «Роль семьи в формировании здорового образа жизни», которая прошла на базе МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ». Ее главными участниками и слушателями стали родители из образовательных организаций и учреждений дополнительного образования. Всего присутствовало 41 родитель.


   Мероприятие состоялось в рамках муниципальной программы «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни (профилактика наркомании, токсикомании) в городе Нижневартовске на 2016 – 2020 годы» на 2017 год, с целью привлечения внимания родительской общественности к вопросам формирования здорового образа жизни в семье.
Поделиться своим личным жизненным опытом откликнулись представители общественных организаций, приглашенные семьи, специалисты Центра детского творчества.


Моргунова Карина Александровна, педагог-психолог ЦДТ выступила с докладом «Формирование психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах укрепления и сохранения здоровья». Нельзя не упомянуть, что всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) дано полное и точное понятие «Здоровья -  это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Специалист центра детского творчества донесла до слушателей, очень важную мысль: психологическое благополучие в семье одно из важных составляющих ЗОЖ.  


Сарбаев Дамир Заурович, председатель координационного совета местной общественной организации «Работающая молодежь города Нижневартовска» познакомил   с опытом работы представителей общественной организации «Работающая молодежь города Нижневартовска» по пропаганде здорового образа жизни» среди жителей города. Общественный активист рассказал, что в городе часто проводятся такие мероприятия как: «Workout», дворовый футбол, соревнования по боксу среди взрослого населения (не для профессионалов), «День семьи, любви и верности», «День мужества». Вместе с другими общественниками, Дамир занимается просветительской деятельностью, проводя уроки трезвости среди школьников города. «Формирование правильных мыслей и ЗОЖ – начинается именно с семьи» - так, закончил свое выступление общественник.


Самчинский Игорь Ростиславович, представитель Нижневартовской городской общественной организации «Здоровое поколение» представил опыт профилактической и просветительской работы среди подростков и молодежи города Нижневартовска». Выступающий акцентировал особое внимание на психологию внутрисемейных отношений, влияние родителей на формирование правильных привычек и сохранения благоприятной атмосферы. Призвал уделять своим детям больше внимания, наблюдать, беседовать и интересоваться их жизнью. Не стоит забывать и про вербальное общение. «Обнимайте своих детей, говорите чаще как вы их любите, и вместе радуйтесь их победам» - считает Игорь Ростиславович.
Мусихина Галина Васильевна и Дорошенко Алсу Маратовна, родители, представители общественной организации «Молодая семья» поделились опытом успешного семейного воспитания по формированию здорового образа жизни. Являясь одновременно счастливыми мамами и активистами они умудряются воспитывать детей, оставаться в прекрасной форме и участвовать во всевозможных общественных мероприятиях.



В качестве обратной связи родителям было предложено заполнить анкету. По ее результатам 94% родителей на вопрос «Было ли для Вас интересным и полезным посещение конференции» ответили «Да, очень». На вопрос «Будете ли вы использовать полученный опыт» 68% ответили «Да». Важную информационную ценность представляют собой предложения-пожелания. Участники предложили проводить больше подобных мероприятий, также с привлечением детей и подростков, ввести дополнительные занятия по семьеведению, большинство участников пожелали удачи в дальнейших мероприятиях.






    Один общий секрет, который попытались донести представители общественных организаций и специалисты центра детского творчества – это личный пример! Только он является основополагающим и фундаментальным в формировании ЗОЖ. Совместные прогулки, зарядки по утрам, походы в спортзал и бассейн, правильное питание, чтение книг и интересный досуг – вот, пожалуй, простые и всем доступные способы приучить себя и ребенка к здоровому образу жизни.  И как гласит английская пословица: «Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя»

методист Ахмадеева Светлана

педагог-психолог Моргунова Карина

Комментариев нет:

Отправить комментарий