четверг, 9 ноября 2017 г.

Поклонники здорового образа жизни!

Высшее благо достигается на основе полного физического и умственного здоровья 
 Марк Ту́ллий Цицеро́н 
 Слова блестящего оратора и древнего философа, пронесшиеся через призму столетий до настоящего времени несут глубокий и здравый смысл. Темой главной ценности для человека – здоровье, была озадачена некоторая часть школьников города. Через творческий подход они показали свое не равнодушие и попытались провести небольшую пропаганду ЗОЖ.
В период с 31 октября по 03 ноября 2017  года на базе МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ»  прошла «Компетентностная школа по формированию ЗОЖ-2017». Второй год подряд мероприятие проходит в рамках исполнения муниципальной программы «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни (профилактика наркомании, токсикомании) в городе Нижневартовске на 2016-2020 годы». Целью его являлось, создание условий для формирования у обучающихся образовательных организаций здоровьесберегающей компетентности через создание социальных видеороликов.
 В компетентностной школе приняли участие 50 обучающихся в возрасте 13-16 лет из 15 образовательных организаций, подведомственных департаменту образования (СШ №№ 2- многопрофильная им. Е.И. Куропаткина, 9, 13, 14, 18, 21, 22, 25, 32, 40, 42, Гимназия №2, Лицей №2, ЦДТ, ЦДиЮТТ «Патриот»).
Программа городской компетентностной школы в 2017 году была изменена и дополнена. Вместо трех дней, ребята активно работали 4 дня. В первый день, педагогами-организаторами Гусейновым Ф.А. и Зариповым Р.И. были организованы групповые занятия, тренинги, благодаря которым ребята познакомились, сплотились и стали одной командой. Благодаря применению такого интерактивного подхода, подростки более открыто взаимодействовали, активнее и эффективнее проявляли себя в последующие дни обучения.

 


 

           Во второй день большое внимание было уделено теоретическому курсу, в ходе которого обучающиеся получили необходимую информацию для разработки и создания социальных видеороликов. Врач БУ ХМАО-Югры «Центра медицинской профилактики» Хмелев А.Н. провел познавательную беседу «Введение в тему «Здоровый образ жизни». Ситуация и проблемы здоровьесбережения в масштабе города Нижневартовска». Методист МАУДО г. Нижневартовска «ЦДТ» Алексеева Л.В. плодотворно поработала с ребятами на мастер-классе «Социальный видеоролик: от теории к практике». Стоит отметить, что школьники проявили большой интерес к лекторам, дискуссируя и выражая свое мнение.


На третий день городской компетентностной школы активисты на практике смогли применить полученные знания и умения. Разделившись на четыре группы, в течение двух часов они проделали огромный пласт работы: разрабатывали сценарий, содержание, структуру, решали, кто будет главным героем, массовкой, продумывали сцены и этапы своего видеоролика. За критически короткий период времени школьники смогли воплотить от идеи до полноценного сюжета свой индивидуальный творческий продукт, применив на практике советы и приемы, полученные ранее на мастер-классах. А для этого к ним в помощь были прикреплены взрослые кураторы – специалисты ЦДТ: методисты Авзалова С.Ш., Ахмадеева С.Р., социальный педагог Муслимова А.Г., педагог-психолог Моргунова К.А.


В последний день мероприятия участники городской компетентностной школы в торжественной обстановке презентовали друг другу свои социальные видеоролики по пропаганде ЗОЖ и профилактике вредных привычек:
  • Социальный видеоролик по сохранению и укреплению психического здоровья «Дружба против одиночества»;
  • Социальный видеоролик по профилактике курения «Вдыхая убиваешь себя, выдыхая других!»;
  • Социальный видеоролик по профилактике вредных привычек «Выбор за тобой! Нет вредным привычкам!»;
  • Социальный видеоролик по профилактике интернет-зависимости, пропаганде здорового образа жизни.

В качестве приятного сюрприза за проделанные труды, все подростки, были отмечены сертификатами и памятными подарками: ручка, блокнот, значок и календарь с логотипом.





Ребята выразили благодарность за приглашение на мероприятие и полученный опыт в создании социальных видеороликов, а также пожелание в следующем году принять участие в компетентностной школе по формировании ЗОЖ. Одними из предложений было увеличить количество дней мероприятия или проводить два раза в год (в осенние и весенние каникулы), а также проводить подобные школы по другим направлениям.
По итогам все социальные ролики будут транслироваться на телерадиокомпании «Самотлор». Также, посмотреть и оценить творческие работы школьников можно на сайте Центра детского творчества (блог «Социально-психологическая служба»), в группе социальной сети «Вконтакте» («Центр детского творчества. Город Нижневартовск»).
Специалисты МАУДО г. Нижневартовска, по опыту работы пришли к выводу, что такая активная форма профилактических мероприятий, гораздо эффективней работает и более доступна для подрастающего поколения. Они решили и в дальнейшем использовать социальные видеоролики детей в своей работе при проведении семинаров, конференций, практикумов с подростками, родительской и педагогической общественностью.

https://vk.com/videos-93004734?section=album_1 – ссылка на группу «Вконтакте», где находятся все видеоролики

педагог-психолог Моргунова Карина
методист Ахмадеева Светлана

Комментариев нет:

Отправить комментарий